В Новосибирске 11 тысяч человек получили семейный капитал


В Новосибирске 11 тысяч человек получили семейный капитал

Размер семейного капитала составляет 100 тысяч рублей. Он даётся при рождении или усыновлении третьего ребенка.

16 февраля 2015, 16:45
Вести новосибирск

Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин заявил, что количество людей, получивших семейный капитал, увеличивается ежемесячно. На сегодняшний день их количество составляет 11 239 человек. Более 2,5 тысяч человек уже распорядилось средствами семейного областного капитала: 1 382 человека направили их на улучшение жилищных условий, 72 человека на обучение детей, 1081 человек приобрели автотранспорт.

Размер регионального семейного капитала составляет 100 тысяч рублей. Право на этот вид социальной поддержки получают семьи, проживающие на территории области не менее трех лет, при рождении или усыновлении третьего ребенка. Этими средствами по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребёнка можно распорядиться в полном объёме либо по частям, направив на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или на приобретение автотранспорта.

Добавим, что уже организована работа по информированию женщин, родивших двух и более детей одновременно в 2014 году, о предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей. Также ведётся работа по формированию списков многодетных семей для предоставления единовременной денежной выплаты на ремонт, строительство и приобретение жилья в 2015 году и на вручение автомобильного транспорта многодетным семьям, воспитывающим семь и более несовершеннолетних детей, а также многодетным семьям, воспитавшим 15 и более детей, в том числе приемных.

читайте также