В Новосибирске больше двух тысяч жителей на улице Хилокской остались без горячей воды


С такой проблемой горожане сталкиваются не в первый раз, однако власти смогли найти решение и выход из проблемы
16 августа 2022, 20:36
Вести новосибирск
Больше двух тысяч жителей домов на улице Хилокской рисковали встретить осень без отопления. Котельная, что нагревает воду, не работает. Ситуация сложилась не впервые, однако нашлось решение.

Котельная во дворе дома больше похожа на заброшенное здание, три года за ней нет должного контроля. Здание принадлежало Сибирской тепловой компании "Мошково". После ее банкротства котельную выставили на торги. Начало осени люди встретили в холоде.

"У нас большая семья, пожилая мама. В прошлом году в больницу три раза ложились из-за того, что она простывала. В доме ─ холодный пол и едва теплые батареи, так как котельная не справлялась", ─ рассказывает Наталья Князева.

После того, как власти ввели режим ЧС, газ в котельной запустили, в квартирах появилось тепло. Теперь, за несколько месяцев до наступления холодов, отключили теплую воду. Председатель совета дома № 1 Б по улице Хилокской Александр Лещинский констатирует, скоро отопительный сезон, а котельная закрыта. Новый собственник живет в Туле. Когда у новосибирцев появится теплая вода, не уточнил.

"Мы ведем переговоры с администрацией, чтобы они передали эту котельную в аренду МОПу, но начались какие-то проблемы с заключением договора аренды", ─ сказал собственник котельной Александр Лысенко.

Появилась информация и из новосибирской мэрии. Городская администрация заявила: "В настоящее время собственником котельной не принято никаких мер по эксплуатации котельной и обеспечению потребителей горячим водоснабжением. В связи с чем подготовлено и направлено исковое заявление в суд для расторжения договора купли-продажи социально значимого объекта."

Дату, правда, не уточнили. А пока будет идти судебный процесс, на котельной планируют ввести режим чрезвычайной ситуации. Это значит, что она снова заработает, и люди без горячей воды и отопления этой зимой не останутся.
читайте также