В Новосибирске четвероклассник создал телеграм-бота для тренировки по географии и математике


В Новосибирске четвероклассник создал телеграм-бота для тренировки по географии и математике

Это уже не первая разработка юного программиста

22 марта 2022, 13:32
фото: «Дата Ист»
Вести новосибирск

Ученик 4 «Г» класса новосибирского лицея №130 Алексей Моисеев решил тренироваться по математике и географии с помощью телеграм-бота, которого разработал сам. Об этом 22 марта 2022 года сообщили в пресс-службе ИТ-компании «Дата Ист».

С помощью созданного 10-летнем школьником телеграм-бота можно набить руку в решении задач на вычисления и расширить проверить свои знания в разнях областях географии. Например, в страноведении, знании географических объектов – горных цепей, рек и озёр.

Отвечая на вопросы телеграм-бота правильно, участник получает вознаграждение в виде виртуального подарка и может войти в десятку лучших в общем рейтинге. Также даются ответы на те вопросы, которые были пропущены или на которые ответили неверно.

Как сообщили в пресс-службе компании, в перспективе в викторину войдут вопросы по биологии, литературе, химии, астрономии и другим школьным предметам. Также Алексей собирается дополнить текстовые вопросы картинками.

telegram_math.png

«Над этим проектом я начал работать год назад. На разработку API Telegram ушло несколько недель, нужно было разобраться в новой версии программы, потом перенести проект на ASP.NET Core 3.1, сделать движок для генерации описательной информации и вопросов. Интереснее всего было разрабатывать движок справочника «Dictionary engine», который превращает Excel-документ в вопросы с вариантами ответа», – рассказывает Алексей Моисеев.

Предполагается, что проект будет развиваться вместе с его создателем, от арифметических действий в математике переходить и к более сложным задачам. Например, создавать вопросы для сотрудников магазина, которых необходимо протестировать о знании товаров с основными характеристиками.

Это не первая ИТ-разработка Лёши. Он уже создал программу для преобразования географических карт в виртуальные карты Minecraft, для чего освоил язык C# (язык Си).

Ранее «Вести» рассказывали, что более 50 работ микроминиатюриста Владимира Анискина из Новосибирска полетели в космос.

фото: «Дата Ист»
читайте также