В Новосибирске готовят к открытию несколько детских садов


Мэр города Анатолий Локоть сегодня проверил, как идут работы.
25 октября 2019, 21:35
Вести новосибирск

Работы идут по графику, сады откроют в конце года, заверили строители. В этом году в Новосибирске станет на десять дошкольных учреждений больше. Они примут более 1600 малышей. Несколько садиков расположены в Октябрьском районе. Вписывать новые объекты в зону существующей застройки непросто. В итоге получилось ничуть не тесно.

Раздолье и в помещениях, говорит, заведующая детским садом № 449 «Солнечный» Светлана Кузьминых. Это позволит кроме спортивного и музыкального залов дополнительно открыть кружки.

А еще работники этого садика собираются устроить в одной из комнат настоящую песочницу, чтобы дети играли в ней зимой.

Большинство новых садиков в Новосибирске строят по федеральным программам. Город с ними успешно справляется и даже может получить дополнительные средства.

─ Нам предлагают увеличивать объёмы, что говорит о том, что по федеральным программам не все регионы способны вести столь напряжённое и интенсивное строительство ─ недоосвоение средств получается. А у нас есть строительные мощности, ─ отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Как минимум, ещё тринадцать новых детсадов построят в Новосибирске в ближайшие два года. Акцент при этом делают на организацию ясельных групп для детей от полутора до трех лет.

читайте также