В Новосибирске готовят к сдаче парк около станции метро «Спортивная»


Генеральный подрядчик заверил, что зеленую зону около нового ЛДС сдадут в сентябре 2022 года
10 августа 2022, 21:40
Вести новосибирск
Тротуарную плитку сегодня начали укладывать вокруг новой станции метро «Спортивная». На территории стартовал первый этап благоустройства.

Сегодня здесь еще песок и щебень. Завтра на эту площадку зайдут бетоноукладчики формировать основание для парковок и тротуаров. Пешеходные зоны решено выложить плиткой.

Этап строительства станции позади. Сейчас – отделка. Параллельно с благоустройством рабочие устанавливают фасад. Уже в первые дни осени город увидит полностью смонтированные фрагменты и подсветку. Практически готова станция и внутри. Как заверил сегодня генподрядчик, все этапы работ ведутся в срок.

«К концу сентября будет завершено благоустройство и вся строительная часть. Все системы будут работать. Останутся вопросы по пусконаладке, подготовке документов и сдаче Ростехнадзору», – рассказал генеральный директор подрядной организации Сергей Агапов.

На финишной прямой и благоустройство парка «Арена». Под плиткой сотни тонн грунта и песка. Усилив основание дорожек, авторы проекта сохранили естественный рельеф зелёной зоны, добавив спортивные локации.

«Волейбольная площадка, памп-трек здесь будет, наверно, лучший в регионе. Очень много озеленения высококлассного, которое будет работать на разные сезоны, будет играть разными цветами», – объяснил представитель генерального подрядчика Денис Левин.

Отечественным в парке будет не только спортивное оборудование, но и малые формы, освещение и установки для доступа в интернет.

Уникальным этот парк будет и в плане безопасности. Здесь установят не только видеокамеры, но и тревожные кнопки, на сигнал с которых в случае необходимости будет реагировать полиция, медики или МЧС.

Открыть парк, настаивает мэр Новосибирска Анатолий Локоть, необходимо одновременно с запуском станции метро «Спортивная».

«Всё должны мы к октябрю сделать. В целом работы идут полным ходом. Я проверкой доволен. Есть, конечно, вопросы - но они решаются в рабочем порядке», – сказал градоначальник.

В будущем строительном сезоне оформление парка «Арена» продолжат. В планах муниципалитета и дальнейшее развитие левобережной прибрежной зоны.
читайте также