В Новосибирске медсестры высадили деревья в сквере в свой профессиональный праздник


Сквер «Милосердие» теперь будет напоминать пациентам о добрых сердцах и заботливых руках
13 мая 2023, 18:03
Вести новосибирск

Свой профессиональный праздник медицинские сестры отметили с лопатами в руках. Возле Областного перинатального центра помощницы врачей высадили деревья. Сквер «Милосердие» теперь будет напоминать пациентам о добрых сердцах и заботливых руках. 

Одного принять в процедурном, другого проводить на УЗИ, третьему поставить капельницу и всех обязательно успокоить, приободрить. Это, пусть и неформальная часть работы, но, порой, важнее всего, рассказывает Снежана Спиридонова. Прежде чем стать медицинской сестрой, она работала учителем, секретарем-референтом. После задумалась о корнях и призвании.

«Прабабушка и прадедушка занимались лечением: исправляли горбы и переломы. Когда мне исполнилось 38 лет, захотелось попробовать себя в медицинской сфере», ─ поделилась медицинская сестра приемного отделения Новосибирской областной клинической больницы Снежана Спиридонова.

В Новосибирской области работает около 20 тысяч медсестер ─ в два раза больше, чем врачей.

«От профессионализма наших сестер на 70 процентов зависит выздоровление пациентов. Хирург провел операцию, назначил лечение, а все остальное ложится на плечи медицинской сестры», ─ пояснил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

И они справляются. Лучших наградили, поздравили с профессиональным праздником и в благодарность за добрые сердца разбили у Областного перинатального центра сквер «Милосердие». Вспомнили и тех, кто трудится на передовой. О смелости и самоотверженности медицинского персонала на фронте рассказал участник СВО Иван: это замечательные, святые люди, которые спасают человеческие жизни.

Через пару лет под рябинами, липами и елями сквер в тиши больничного двора будет местом отдыха для пациентов и символом благодарности тем, чья главная забота ─ наши здоровье и жизнь.

читайте также