В Новосибирске на новой ледовой арене залили первый лед


На месте работ побывал корреспондент «Вестей»

9 июля 2022, 14:13
Вести новосибирск

На главной спортивной стройке области ─ историческое событие: на будущей хоккейной арене залили первый лед. Качество покрытия уже оценили.

Строители нового ЛДС первыми тестируют лед главной арены.

"Лед хороший. Проверили его на качество, проверили работу холодильных установок, трубопровода. Нареканий нет, все работает в стандартном режиме", ─ сообщил начальник производственно-технического отдела компании-заказчика Евгений Седюка.

Лед на арене пока тонкий, чуть больше сантиметра. Но и этот первый слой намораживали несколько дней по технологии, которую используют на хоккейных аренах мирового уровня. Профессиональные спортсмены говорят, качество отличное. Хорошее скольжение, не крошится, ложится ровно, отметил директор спортивной школы по хоккею Евгений Чеботаев.

Заливка льда означает начало спортивного оснащения арены. Основные строительные работы вышли на финишную прямую.  

"По всему комплексу ведем отделочные работы и благоустройство. Останется пусконаладка, установка и монтаж светового и вентиляционного оборудования и небольшие работы по пожарной безопасности", ─ сообщил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

В ЛДС ждут поставок современного оборудования. К концу лета в Новосибирск придут профессиональные машины для шлифовки льда и ограждение для арены.

"Изготовлены борта, ведется вопрос об их доставке. В конце июля ─ начале августа они будут здесь", ─ сообщил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Вскоре на трибунах начнут устанавливать кресла, новыми красками заиграет и палитра стадиона.

читайте также