В Новосибирске обсудили транспортную доступность четвертого моста


В Новосибирске обсудили транспортную доступность четвертого моста
Власти считают, что мост поможет разгрузить площади Труда и Энергетиков на левом берегу, а также в целом улучшить транспортную ситуацию на отдельных участках областного центра, рассказали в пресс-службе правительства.
18 августа 2017, 17:26
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске обсудили транспортную доступность четвертого моста, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Власти считают, что мост поможет разгрузить площади Труда и Энергетиков на левом берегу, а также в целом улучшить транспортную ситуацию на отдельных участках областного центра.

«Не секрет, что сегодня транспортная ситуация в областном центре непростая, и ее решение одномоментно невозможно. Поэтому к вопросу мы подходим поэтапно, и четвёртый мост является одним из таких этапов. Он позволит разгрузить такие проблемные участки как площадь Труда и площадь Энергетиков на левом берегу, где сейчас транспорт скапливается из-за светофорных объектов. В проекте светофоры не предусмотрены, и движение на этих кольцевых развязках будет проходить практически в непрерывном цикле», – отметил Евгений Раков.

Спикеры отметили, что непрерывность движения транспортного потока на подъездных путях и спусках с мостового перехода обеспечит отсутствие светофоров, которые в настоящее время являются основными сдерживающими факторами движения в районах площади Труда и площади Энергетиков. Евгений Раков подчеркнул, что на период строительства мостового перехода готовится проект организации строительных работ: «Работы будут проходить в условиях стесненности, поскольку рядом находятся действующие магистрали. Поэтому все работы будут минимально затрагивать улично-дорожную сеть Новосибирска, не сдерживая существующий трафик. На период строительства обострение транспортной обстановки не прогнозируется».

Четвертый мост – проект комплексный, включающий в себя сам мостовой переход протяженностью 1,5 км и масштабные развязки, прежде всего, на левом берегу. Общая протяженность мостового перехода составит 5,1 км, расчетная скорость движения транспорта – 100 км/час. На левом берегу будет расположен пункт взимания платы.

Правительственной комиссией по транспорту 30.05.2017 было принято решение одобрить проект мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской в г. Новосибирске и запустить в работу. На его строительство предполагается поддержка из федерального центра в размере 26,2 млрд рублей, средства инвестора и областного бюджета.

Фото: из открытых источников
читайте также