В Новосибирске откроют зоопарк для спасения его обитателей


В Новосибирске откроют зоопарк для спасения его обитателей
Сбой в работе серьёзно ударил по бюджету зоологического парка
15 июня 2020, 17:47
Фото: nsk.rbc.ru
Вести новосибирск
Зоопарк Новосибирска в ближайшее время планирует снова начать принимать посетителей, сообщила пресс-служба мэрии города. При этом в день на территории зоологического парка смогут находиться не более трёх тысяч человек. Также посетители должны будут соблюдать масочный режим в целях предотвращения распространения коронавируса.

«Наш зоопарк всегда обеспечивал себя сам. Кормление животных, зарплата сотрудников, коммунальные платежи – всё окупалось за счёт посетителей. Сбой в работе из-за коронавируса серьёзно ударил по бюджету зоопарка. Ежемесячные расходы сегодня составляют около 31 миллиона рублей. Самое верное решение – открыть зоопарк, иначе мы рискуем его потерять. (…) В ближайшее время на областном штабе я поставлю вопрос об открытии зоопарка и надеюсь на положительное решение», – отметил мэр города Анатолий Локоть.

По словам директора зоопарка Андрея Шило, запускать посетителей на территорию зоопарка будут партиями из расчёта, что на одном гектаре могут находиться 50 человек. Это позволит соблюдать дистанцию между людьми. На входе в зоопарк находятся датчики, которые проследят за количеством посетителей.

«Кроме того, планируем ограничить продажу билетов: допустим, с 9-00 до 11-00 часов их смогут купить 600 человек, с 11:00 до 13:00 ещё 600 и так далее, но не более трёх тысяч человек в сутки. В местах скопления людей будет нанесена разметка для соблюдения дистанции. Каждые два часа будет проводиться обработка скамеек, урн, поручней. Для контроля за соблюдением масочного режима увеличим число охранников, также будут привлекаться волонтёры», – подчеркнул Андрей Шило.

Билеты в зоопарк начнут продавать только в электронном виде, чтобы урегулировать поток посетителей
Фото: nsk.rbc.ru
читайте также