В Новосибирске подвели итоги недельного рейда по нелегальной торговле


Съёмочная группа телеканала объехала места проверки

16 июля 2021, 21:41
Вести новосибирск
«Вести» подводят итоги недельного рейда по нелегальной торговле. Съёмочная группа объехала места проверки. Что изменилось?

В Кировском районе на улице Громова утром торговец раскладывает товар, на который вчера не смог показать документы. Оправдывается, товар портится, надо продать. У остановки «Башня» раскинулись те же палатки и зонтики. Штрафы и встреча с полицией местных дельцов не пугают, выручка перекрывает расходы. Пространство выглядит как одно большое торжище. Пройти здесь снова невозможно, на асфальте лежат испорченные фрукты, бегают голуби ─ полная антисанитария. К сожалению, всё вернулось. Впрочем, с появлением съёмочной группы торговцы начали сворачивать свои награждения. Но местные жители уверяют, после отъезда торговля продолжится. Стихийная торговая площадка у станции метро «Золотая Нива» снова активно
работает. Административные наказания здешних дельцов тоже не пугают.

На площади Калинина, в двух шагах от метро, лотки с фруктами и овощами. В таких местах сделать официальный рынок невозможно, торговцев привлекает большой поток людей. Вот и вырастают нелегальные точки уже через час после проверки. На всех точках, где проводила рейд съёмочная группа, нелегальная торговля продолжилась. Существующие штрафы уличных торговцев не пугают. Они зачастую сами открыто об этом говорят. Переломить ситуацию могла бы конфискация товара.

Это понимают и в новосибирской мэрии. Но изъятый товар до суда надо где-то хранить. Как заявили «Вестям», в областном центре оборудуют спецхранилище с холодильниками. Первые проверки проведут уже в августе.

За время проведения рейда в редакцию поступили десятки звонков с сообщениями о точках нелегальной торговли. К сожалению, проверить все адреса, о которых рассказали телезрители, нет возможности, но вся информация будет передана в общественную приёмную мэрии Новосибирска.
читайте также