В Новосибирске показали «умный светофор» со смайликами


В Новосибирске сегодня обсудили итоги первого года участия в проекте «Безопасные и качественные дороги» и показали местную разработку – «умный светофор».
22 декабря 2017, 14:48
Вести новосибирск

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» софинансируют областной и местные бюджеты. В Новосибирской агломерации (это областной центр с ближайшими городами и поселками) в нынешнем году в порядок привели более ста километров дорог. План перевыполнили. В 2018 программу ремонта и реконструкции продолжат.

Анатолий Костылевский, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: «55 объектов ввели в эксплуатацию, пять объектов у нас переходящие – два капитальных ремонта и три объекта реконструкции. Напомню, что Новосибирская область – единственный регион, которому разрешили начать работу по капиталоёмким проектам».

В Новосибирске сегодня представили и перспективный «умный светофор». Местную разработку протестируют на улицах города. Блок светодиодных панелей может отображать не только стандартные цветовые сигналы – различные стрелки, таймеры и прочие пиктограммы вплоть до смайликов можно дистанционно корректировать в зависимости от дорожной обстановки.

Евгений Барсуков, начальник автоматизированной системы управления дорожным движением: «Это поможет менять организацию движения с минимальными затратами. Сейчас, когда приходит задание поменять тот или иной тип светофора, необходимо приезжать на перекресток, демонтировать старый, устанавливать новый, производить распайку».

читайте также