В Новосибирске похоронный дом оштрафовали на 20 миллионов рублей


В Новосибирске похоронный дом оштрафовали на 20 миллионов рублей
Предприятие наказали за коррупцию
10 декабря 2020, 08:45
Анастасия Медведева / Фото: Sang Hyun Cho\Pixabay
Вести новосибирск
В Новосибирске один из похоронных домов оштрафовали на 20 миллионов рублей за коррупцию. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

ООО «Похоронный дом» мировой судья признал виновным в коррупционном правонарушении. Предприятию выписали штраф в размере 20 миллионов рублей с конфискацией более 1,2 миллиона рублей.

Прокуроры Заельцовского района установили, что с 2011 по 2019 годы сотрудник «Некрополя» передал больше 1,2 миллиона рублей заведующему патологоанатомическим отделением. За это медик информировал похоронный дом о родственниках умерших в больнице людей.

Правоохранители возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст.19.28 КоАП РФ («незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере»). Также прокуратура направила ходатайство, чтобы деньги организации, которые хранятся на банковских счетах, были арестованы. Ходатайство суд удовлетворил.

В мае 2020 года прошёл суд над заведующим патологоанатомическим отделением Городской клинической больницы №1. Его оштрафовали на 4,5 миллиона рублей с рассрочкой выплаты на пять лет, признали его виновным по ч.6 ст.290 («получение взятки в особо крупном размере») и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»).

В похоронном доме проходили обыски, его основателя Сергея Якушина объявили в федеральный розыск. Позже он находился в больнице.
Анастасия Медведева / Фото: Sang Hyun Cho\Pixabay
читайте также