В Новосибирске полным ходом идет масштабный ремонт теплотрассы на левом берегу


Этим летом основные работы на улице Котовского обещают завершить уже к концу августа, заверили теплоэнергетики представителей депутатского корпуса
1 августа 2022, 11:00
Вести новосибирск
В глубокой траншее на улице Котовского в Новосибирске у энергетиков сегодня много работы. Этим теплосетям почти семь десятков лет. Протяженность изношенного участка – больше полутора километров. Сложность объекта модернизации теплосети – не только в его масштабах.

«То есть, раскапывая трассу, мы попадали на кабельные линии, на канализационную трассу. Все это требовало применения технических решений, на это уходило время, но всё равно вовремя этот участок мы сдадим», – отметил начальник управления реализации проектов компании СГК Олег Милинис.

Нагрузка на эту теплотрассу огромная. Почти полтысячи объектов. Половина из них – жилые дома. Строители сегодня монтируют тепловые камеры, прокладывают современные трубы с антикоррозийной защитой, в пенополиуретановой изоляции. Этим летом основные работы на улице Котовского обещают завершить уже к концу августа, заверили теплоэнергетики представителей депутатского корпуса, которые приехали посмотреть на ход работ.

«Перекрытие по улице Котовского в сторону микрорайона Горского будет снято, осталась буквально неделя. Это очень здорово, жители Горского будут буквально благодарить, что наконец-то могут нормально выезжать», – подчеркнул депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Картавин.

Новосибирск решением федерального правительства перешел в ценовую зону теплоснабжения. Это дает возможность привлекать инвестиции в изношенные теплосети. В этом году в 12 километров тепломагистралей СГК инвестировала два миллиарда рублей. А в ближайшие десять лет объем вложений в теплоэнергетику города превысит 20 миллиардов.
читайте также