В Новосибирске прошел финальный этап учений ракетных войск стратегического назначения


Боевые машины ракетных войск стратегического назначения страны – «Ярсы» – поменяли место дисклокации. Это – ядерное оружие России. Съемочная группа «Вестей» наблюдала за передвижением пусковых установок в обстановке полной секретности.
11 февраля 2018, 14:00
Вести новосибирск

Телефон использовать запрещено, чтобы ни у кого не было никаких отметок геолокации. Снимать эту супертехнику можно только с определенных ракурсов: особенности ее внешнего вида (как и все данные военной части) – гостайна.

Плановый осмотр. Никаких торжественных речей, только сухое, как говорят военные, доведение поставленных задач. То, что в папках – снимать нельзя: информация о новом месте дислокации засекречена. Для всех же звучит только один приказ. Это – финальный этап учений. Считанные минуты после приказа – и машины, находящиеся 24 часа в сутки на боевом дежурстве, готовы к смене места дислокации.

Сергей Боев, командир группы подготовки и пуска ракетного комплекса «Ярс»: «Сейчас это всё – учебное, дабы подготовить личный состав к боевым действиям. Поначалу было как-то не по себе, а сейчас уже изучили, освоились. Не один раз уже эксплуатировали».

Каждая такая опора выдерживает несколько десятков тонн. У «Ярса» их несколько. В ближайшие несколько часов они вряд ли понадобятся.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Колонны с тяжелой техникой выезжают сразу из нескольких точек на территории Новосибирской области. Такие учения проводятся несколько раз в год. И вот, в данный момент за моей спиной – основа войск стратегического назначения, легендарный комплекс «Ярс». О том, где он будет располагаться ближайшее время, известно всего нескольким людям на территории Российской Федерации».

Скорость – небольшая. Колонну с боеголовками и пусковыми установками сопровождают десятки людей, вооруженных автоматами. Ракетчики говорят – доберутся за сутки, после чего доложат командованию и, если будет возможность, поужинают. Дорога непростая, тем более, когда над головой – ядерный потенциал страны.

читайте также