В Новосибирске прошел областной конкурс поваров


Кулинарный кубок. Повара - профессионалы и новички - соревновались в искусстве приготовления блюд.
13 апреля 2012, 17:50
Вести новосибирск

Это самая аппетитная выставка в Новосибирске. Все, что здесь есть, хочется попробовать, вот только нельзя. Хоть и съедобно, но это экспонаты. Плюшки, булочки, ватрушки и оригинальные композиции из овощей. На этой выставке легко уместились кулинарные традиции нескольких народов мира. Студентов из новосибирского техникума питания притягивает Восток.

Александр Эпп, участник выставки: "Мы решили сделать в японском стиле. Япония - это страна восходящего солнца, вот мы и решили отобразить этот кусочек".

Среди конкурсантов немало поклонников японской кухни. Команда из Тогучина для своего кулинарного произведения тоже выбрала морепродукты. Такие блюда сытные, а главное, их можно быстро приготовить.

Людмила Лямкина, участница выставки (г. Тогучин): "Не знаю, получится ли удивить, но вообще я готовлю розы из форели и морскую рыбу аргентина. И на гарнир мы подаем роллы из яичных блинчиков".

К кулинарам из районов области на этой выставке приковано все внимание. Их специально пригласили потягаться с новосибирскими мэтрами. Побед не ждут. Главной наградой станут экзотические новинки в меню сельских общепитов.

Лариса Яркова, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области: "Районы приехали сюда посмотреть, набраться опыта и каким-то образом привнести эти городские тенденции в село".

Лучшие из лучших - а их определят уже сегодня - будут представлять Новосибирскую область на российском соревновании. Несколько масштабных кулинарных конкурсов пройдут в течение года. В копилке у сибиряков уже есть несколько престижных наград.

читайте также