В Новосибирске пройдут международные армейские игры


Новосибирск станет площадкой военных действий. По решению Министерства обороны в нашем регионе пройдут международные армейские игры. В мастерстве будут соревноваться военные разведчики. Участие уже подтвердили более 10 государств.

18 марта 2015, 15:44
Вести новосибирск

Сегодня полигон новосибирского командного училища готовят к стрельбищам. Бойцы поправляют мишени, расчищают площадку. В последний раз в этом учебном году. Сцену для репетиции возможных военных действий закрывают на реконструкцию. Полигон новосибирского военного училища - это поле, протяжённостью свыше 4 км. С десятками элементов: тропой разведчика, танкодромами, стрельбищами - всё это снесут. Даже вот этот командный пункт. Вместо них появятся новые элементы. Больше, чем сейчас и современнее. Новых элементов на полигоне не строили более четверти века. Теперь он станет сложнее. Курсанты будут отрабатывать новейшие средства и приёмы военной разведки.

Денис Ильин, заместитель начальника Новосибирского высшего военного командного училища: «В перспективе в соответствии с указаниями главнокомандующего сухопутными войсками, количество часов, проведённое курсантом в поле при проведении практических занятий, оно в разы увеличивается».

Во время строительства занятия у будущих военных разведчиков будут проходить в Шилово. А новый полигон появится уже в июне. В начале лета на этой площадке пройдёт всероссийский этап конкурса военных разведчиков.

Евгений Шаталов, начальник службы войсковой разведки главного штаба сухопутных войск (Москва): «Эти этапы мы детально продумывали, прорабатывали, в том числе и с руководством училища. В ходе проведения этих этапов мы будем совершенствовать новые формы и способы действий разведывательных подразделений сухопутных войск, совершенствовать их навыки в выполнении боевых задач».

Курсанты новосибирского военного училища станут самыми молодыми участниками всероссийского конкурса. Их будущие соперники - действующие офицеры-разведчики из всех военных округов страны. Но возможно, именно эти молодые ребята будут представлять нашу страну на международных соревнованиях. Которые, кстати, тоже пройдут на полигоне новосибирского училища. 

читайте также