В Новосибирске снежные мастера начали вырезать белые скульптуры из огромных кубов


В Первомайском сквере начали работу участники Сибирского фестиваля снежной скульптуры
5 января 2022, 14:02
Вести новосибирск
В Новосибирске начался традиционный фестиваль снежной скульптуры – уже 22-й по счёту.  Обычно он собирает в Новосибирске команды из разных регионов России – чаще всего их сибирских регионов. В этом году участники фестиваля – 27 команд. Не только из Новосибирска, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Томска, Кемерова, Сочи, Геленджика и даже Казахстана.

Участвуют как взрослые мастера (для них приготовили снежные кубы высотой три метра) так и ученики художественных школ и школ искусств (им достаются кубы по меньше). Тема открывшегося фестиваля – «Мотив Сибири».

Одна из новосибирских команд рассказала о своей задумке и приоткрыла завесу творческой тайны.  «Тематика фестиваля – Сибирь и народы Сибири. Мы решили сделать композицию «Танец шамана». Коренные народы в Сибири всё-таки больше к шаманизму тяготели всегда, а не к христианству. Мы на самом деле все пришли сюда, а коренные немножко другие. И вот решили сделать такую работу – будет шаман с бубном», – пояснил участник Сибирского фестиваля снежной скульптуры Станислав Вишняков.  

Погода в январе нового, 2022 года подарила комфортные условия для работы. Но, когда начнётся проработка мелочей, говорят участники фестиваля, мороз пригодился бы больше, чтобы снег стал более твёрдым.

У художников есть четыре дня, чтобы из снежных кубов вырезать свои шедевры. Итоги фестиваля подведут 8 января.
читайте также