В Новосибирске сотрудники МАСС спасли домашнюю змею и дикую утку


Всех животных обнаружили горожане

16 мая 2022, 08:33
Вести новосибирск

Два дня подряд новосибирские спасатели реагировали на необычные вызовы, где им приходилось спасать животных. Так 13 мая 2022 года сотрудники МАСС спасли маисового полоза, который сбежал от своей хозяйки, а 14 мая вытащили дикую утку из рыболовных сетей. Об этом сообщается в официальной группе муниципальной аварийно-спасательной службы.

13 мая в 11:40 на телефон оперативного дежурного поступила информация, что на балконе пятиэтажного многоквартирного жилого дома в Октябрьском районе замечена небольшая змея. На разведку и сбор информации выехал экипаж спасателей.

полоз.jpg

В квартире спасатели действительно увидели на балконе небольшую змею красного цвета. Затем пресмыкающееся загнали в коробку и отвезли в один из отрядов, где определили, что поймали маисового полоза.

Чуть позже, обнаружилась хозяйка змеи, она приехала в отряд и забрала сбежавшего от неё питомца.

А 14 мая спасателям позвонили новосибирцы и сообщили, что на берегу реки Иня дикая утка запуталась в рыболовных сетях и не может освободиться самостоятельно. Местом ориентира очевидцы назвали участок реки у моста на Новолуговое.

полоз 2.jpg

По прибытии сотрудник в специальном термокостюме зашёл в воду, аккуратно снял сеть с селезня, чтобы не поранить птицу, а затем распутал ей крылья и лапы. После чего животное отпустили на волю. Как добавили спасатели, благодарная птица не сразу уплыла, а немного побыла рядом с людьми. Спасение. Сетка была утилизирована.

Ранее «Вести» сообщали, что семейство лосей пробежалось по центру Бердска во время празднования 9 мая.

читайте также