В Новосибирске создадут новый сквер около фабрики «Синар»


В Новосибирске создадут новый сквер около фабрики «Синар»
Местным жителям предлагают принять участие в обсуждении дизайн-проекта благоустройства озелененной территории
30 ноября 2022, 19:32
Фото: дизайн-проект «Зеленый Новосибирск»
Вести новосибирск

В Центральном районе Новосибирска создадут новый сквер, местным жителям предлагают принять участие в обсуждении дизайн-проекта благоустройства озелененной территории между фабрикой и жилыми домами № 16 по улице Серебренниковской и № 27 по улице Свердлова. Информация об этом появилась на муниципальном портале областного центра «Зеленый Новосибирск».

Сквер планируют назвать в честь бывшего директора фабрики «Синар» Алексея Елезова, в самом дизайн-проекте концепция благоустройства звучит как «Сад имени А. Б. Елезова». В сквере обустроят отдельную зону в память об основателе фабрики, прогулочную аллею, установят лавочки и урны. Проект предусматривает создание гармоничного места для безопасного отдыха местных жителей, в нем будет сочетаться городская природа и современный дизайн.

Разработчиками проекта стали архитекторы из Франции Мишель Пена и Маргарита Ильичева, также в создании концепции участвовали ландшафтная мастерская «Верба» и архитектурное бюро Ddburo.

Новосибиррцы могут принять участие в обсуждении проекта в очном формате 2 декабря 2022 года в 17:00 в зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Дом да Винчи». В онлайн-формате на муниципальном портале «Зеленый Новосибирск» с 29 ноября 2022 года по 13 декабря 2022 года.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что сказочный сквер обустраивают в одном из дворов в Железнодорожном районе областного центра. Местный ТОС выиграл грант на создание панно. Концепцию благоустройства площадки разработали бесплатно студенты и преподаватели Архитектурно-строительного университета.

Фото: дизайн-проект «Зеленый Новосибирск»
читайте также