В Новосибирске создадут сеть зарядок для электромобилей


В Новосибирске создадут сеть зарядок для электромобилей
Специалисты НГТУ разрабатывают инфраструктурный проект для электромобилей на основе тяговых подстанций, которые используют для зарядки трамваев. Сейчас в Новосибирске действует 34 таких станции
13 сентября 2019, 14:17
Вести новосибирск
Как сообщает пресс-служба университета,в августе 2019 года инженеры кафедры электротехнических комплексов выиграли грант на 6 миллионов рублей. Программа «Двухсистемная модульная зарядная станция для электрического транспорта» инициирована правительством Новосибирской области и предусматривает работы в течении двух лет.

 Для создания зарядных станций электромобилей планируют использовать уже существующую в городе инфраструктуру тяговых подстанций, от которых заряжаются трамваи и троллейбусы. Модернизировать уже существующие комплексы выйдет значительно дешевле, чем создавать новые, говорят специалисты.

 Очевидно, что в ближайшее десятилетие электромобилизация будет носить массовый характер по всему миру. А значит, уже сегодня надо активно заниматься инфраструктурой для заряда электромобилей. Наш регион может стать лидером в направлении создания электротранспортных средств, у нас есть сильный научный потенциал, инновационные фирмы, предприятия, способные серийно выпускать тяговые электроприводы и электрозарядные станции», — рассказывает директор Научно-образовательного центра «Комплектные электроприводы и автономные энергетические установки» НГТУ Александр Штанг.

Осваивать грантовые средства специалисты НГТУ будут совместно с индустриальным партнером — заводом ОАО «Электроагрегат».

Согласно данным сервиса PlugShare, в Новосибирске сейчас действует 6 зарядных станций для электромобилей. 
Электромобили.PNG  
читайте также