В Новосибирске стартовал финал IV Всероссийского конкурса «Первый шаг»


Студенты из разных городов страны представили на суд жюри разработки в области телерадиовещания и телекоммуникаций
26 мая 2022, 22:03
Вести новосибирск

В Новосибирске встретились 30 участников, чтобы в ближайшие три дня побороться за свою работу. Авторы представили разные проекты, среди них ─ система автоматической генерации субтитров, портативная радиостанция, беспилотники с повышенной стабилизацией для съёмки качественного видео. Жюри рассматривает начинающих специалистов как состоявшихся разработчиков. 

Разработка финалиста конкурса из Ростова-на-Дону Антона Пенькова направлена на повышение качества стабилизации изображения, снятого с беспилотных устройств, с ручных стабилизаторов, с гиростабилизированных подвесов. А финалист конкурса из Москвы Павел Сапронов сообщил, что его проект удалось реализовать в телевизионной студии. «Он работает, функционирует, 3D-персонажи, оцифрованные копии неплохо заменяют обычных людей», ─ отметил автор. 

В первый день финалисты защищали свои научные проекты. Правила конкурса в 2022 году дополнились новыми позициями. Например, за интересный вопрос добавляется плюс к рейтингу финалиста, а за неуместный, некорректный ─ минус. Любой неверный шаг может отбросить конкурсанта в низ турнирной таблицы. 

«Мы специально выстроили финал так, чтобы до окончания мероприятия не было понятно, кто будет фаворитом. Он может поменяться в любой момент. Завтрашний день покажет абсолютно другие результаты, потому что будут импровизационные комплексные мероприятия», ─ рассказал председатель жюри, заместитель руководителя Производственно-технологического департамента ВГТРК Сергей Ефимов. 

На площадке Дома радио собрались не только участники конкурса, но и телеоператоры, репортёры, телевизионные инженеры. На каждой из двух локаций установлено по четыре телекамеры. За тем, как проходит Всероссийский конкурс, следит вся страна.

«Мы впервые будем подавать единый сигнал на федеральную платформу «Смотрим». Это наш первый опыт, который, я надеюсь, мы преодолеем, и покажем всю силу и мощь нашей компании», ─ отметил директор ГТРК «Новосибирск» Игорь Павлов. 

Десятки телекамер, постоянные включения репортёров, общение с жюри, конкурсантами, телезрителями в прямом эфире: за этим стоит команда студии ГТРК «Новосибирск».

Обеспечить бесперебойную подачу эфира помогают передвижные телевизионные станции, которые могут подавать сигнал из любой точки города. Обычно их используют для трансляции Парада Победы, но сегодняшнее мероприятие также имеет важное значение и всероссийский масштаб. Ответственность перед зрителями немалая, важно не упустить ни одного кадра, рассказать о каждом из участников. «Мы будем вещать по 10-12 часов в сутки. Для нас это большая ответственность», ─ подчеркнула режиссёр ГТРК «Новосибирск» Тамара Саралидзе. 

Впереди у финалистов ─ сложная и интересная программа. Самый важный день ─ 27 мая. В Новосибирском Технопарке будут работать одновременно несколько площадок. На творческих мастерских финалисты пообщаются с ведущими представителями медиаотрасли, а на играх разума конкурсанты покажут свою эрудицию.

читайте также