В Новосибирске стартовал конкурс на самый благоустроенный дом города


Причем победить в нём может не модная новостройка в центре города, а ухоженная панельная многоэтажка с окраины.
30 мая 2011, 16:52
Вести новосибирск

Дверь в подвал должна быть наглухо закрыта, говорит представитель управляющей компании. Если правило нарушено, можно потерять целый балл. Эта многоэтажка заявлена на участие в конкурсе на самый благоустроенный дом Новосибирска. Комиссия может нагрянуть в любой момент. Кстати, уже не в первый раз. Преображение двора и дома началось 4 года назад с установки детской площадки.

Татьяна Зонова, жительница Новосибирска: "Я думаю, за детей все всегда будут. Потому что это же дети. Им надо же где-то играть. Здесь раньше вообще страшно было. Когда люди стали выступать, говорить что-то, то да".

В 2007-ом, вспоминают жильцы дома, даже на общем собрании к единому мнению прийти не удавалось. Одним хотелось красивый вид из окна, другим новые батареи. Но с тех пор многое изменилось. Соседи научились договариваться. За качество коммуникаций, а это главный показатель, который будет оценивать комиссия, больше не беспокоятся.

Вадим Левантеев, житель Новосибирска: "Батареи не лопаются, крыша не течёт. Всё нормально".

В случае победы, жильцы этого дома хотят покрасить в подъезде стены. Впрочем, денег хватит и на то, чтобы помочь соседям. Денежный приз за первое место - почти 60 тысяч рублей. Их получит управляющая компания.

Михаил Киселёв, начальник отдела технического надзора и контроля управляющей компании: "Есть дворы, куда ещё не установлены новые городки, как здесь. То есть, может быть, расставим где-то фигурки, где их маловато. Дополнительные урны, скамейки, лавочки, чтобы люди могли отдыхать".

По логике вещей, чем старше дом, тем меньше у него шансов на победу. Однако без должного обслуживания даже новостройка через 5 лет не сможет претендовать на какой-либо приз.

Самые ответственные и аккуратные новосибирцы достойны двойного праздника. По-видимому, именно так рассудили в мэрии мегаполиса. Победителей конкурса на самый благоустроенный дом назовут в День города. В этом году он пройдёт 26 июня.

читайте также