В Новосибирске стая собак напала и съела домашнюю кошку на глазах у детей


В этот момент хозяйка животных стояла и ждала, пока четвероногие расправятся с пойманной добычей

18 мая 2022, 16:19
Вести новосибирск

В Новосибирске около частного дома №5 по улице Калиновая четыре собаки растерзали домашнюю кошку по кличке Марго на глазах у маленьких детей. В это время так называемая хозяйка нападавших животных, Ксения Визир, стояла и ждала, когда её питомцы закончат «пир». По словам Ксении, чья-то пушистая любимица стала добычей и это абсолютно рядовая ситуация. Корреспондент «Вестей» выслушал обе стороны конфликта и выяснил, как чувствуют себя местные жители, соседствуя с собачницей.

Инцидент случился 15 мая 2022 года около 11 утра, о чём рассказала хозяйка погибшей кошки Татьяна Трефилова. Её четверо детей пошли гулять во двор и вышли за ограду. За ними вслед выбежала кошка Марго. Животному было 13 лет и за это время она уже стала полноправным членом семьи.

«Она всю жизнь, все 13 лет так гуляла. Вот и тогда вышла за ограду. В этот момент на неё напала стая собак и начала просто рвать на части. А хозяйка собак Ксения стояла и смотрела. Я была в доме, а родители работали в огороде, поэтому ничего не услышали. Всю картину наблюдали мои дети, кричали, плакали, старший даже попытался спасти кошечку, но ему помешал сосед, который на шум вышел на улицу. Он сказал, что собаки и ребёнка загрызут, если он к ним подойдёт. Животные были настолько агрессивными, что даже взрослый мужчина побоялся к ним подойти, – рассказывает Татьяна, – старший сын прибежал в дом, кричал, что на улице Маргошу убивают, я вышла, просила, чтобы эта дама убрала собак, а она ответила, что уберёт только после того, как кошка сдохнет».

собэки тело 2.jpeg

После этого инцидента местные жители вызвали полицию. Ксения объяснила правоохранителям, что собаки были голодными, вот и нашли себе добычу. Она добавила, что животные бездомные, но живут с ней и она их подкармливает. Далее полицейские зафиксировали показания женщины и уехали.

«Она каждый раз говорит разную информацию. Для отлова – что это её собаки, для полиции, что они бездомные», – делится Татьяна.

При этом соседи собачницы не первый год уже борются с ней, так как в сентябре 2021 года псы покусали детей на Одоевского 1/11, где проживает Визир. Сильно пострадал семилетний Артём Скрылёв, у которого диагностировали укушенную рану правого бедра. Но даже после нападения животные продолжили гулять без поводка и намордника.

MyCollages (18).jpg

Новосибирцы написали обращения в мэрию, а также начальнику полиции, приложив все медицинские справки. С их слов, реакция последовала только сейчас и 19 мая собак будут отлавливать в присутствии правоохранителей.

Корреспонденту «Вестей» удалось связаться и с самой Ксенией Визир. Как оказалось, она является ярой зоозащитницей и даже имеет свой приют для шарпеев. Кроме того, породистые собаки есть среди и тех животных, которые растерзали кошку. Фактически из всех четырёх четвероногих её питомцем является только один 10-летний шарпей. Остальные, по словам Ксении, выбрали её в качестве хозяйки сами и теперь не уходят. Поэтому она поселила их у себя дома.

Также Ксения считает, что собаки всегда гуляли на улицах сами по себе, а ненужную панику разводят люди, которых просто запугали. И то, что они съели чью-то кошку – вполне приемлемо.

собэки тело.jpeg

«Зачем перевоспитывать собак, отправлять их в приют, если они сами не хотят. Я знаю, что там делают в этих приютах. Почему дети могут гулять по улицам без присмотра, а собаки нет? Конкретно мой пёс в этой стае один, остальные не смогли найти своих хозяев. И он охотится, так как я не могу их всех прокормить. При этом я не даю им корм или кашу, потому что шарпеи от этого болеют. Я даю им иногда немного мяса. Всё это просто зоошиза с боязнью собак, людям просто внушили, что они страшные. Ну а то, что они на самовыгуле, собаки просто не остаются одни, в конце концов, законы же написаны, чтобы их нарушать», – считает Ксения.

Соседи собачницы боятся выходить на улицу и пускать своих детей погулять, так как в любой момент могут выскочить животные и посчитать кого-нибудь своим ужином. Новосибирцы надеются, что собак отдадут компетентным зооработникам, а Ксению привлекут к ответственности.

Ранее «Вести» рассказывали о служебной овчарке Балли. Её наградили выходным и подарили мячик за помощь полицейским в раскрытии краж

читайте также