В Новосибирске устранили коммунальную аварию на Северо-Чемском жилмассиве


Авария на теплотрассе в Кировском районе устранена. Энергетики завершили ремонт. Все пострадавшие дома в ближайшие часы получат тепло. За ситуацией все дни, пока шли работы, следила и съемочная группа «Вестей»
21 ноября 2019, 17:27
Вести новосибирск

Работы по ликвидации аварии на улице Комсомольской, 4 в Кировском районе не прекращались несколько дней. В старой трубе, от которой запитаны десятки многоквартирных домов, оказалось несколько повреждений. Порывы ─ один за другим. Вместо шести метров трубопровода заменили тридцать. Температура в квартирах опустилась до +6°С.

Сроки подачи тепла за последние сутки сдвигали несколько раз. Руководство Сибирской Генерирующей Компании обратилось к жителям с разъяснением, какие ведутся работы.

Двое суток коммунальщики устраняли порывы. Вместе с ними дежурили и спасатели, организовывали пункты обогрева, где можно было отдохнуть и выпить теплого чая. Нуждающимся бесплатно выдавали обогреватели.

На вторые сутки без тепла дома остыли окончательно. С помощью специального оборудования спасатели отогревали не только квартиры, но и подвалы жилых домов, чтобы сохранить в рабочем состоянии отопительные системы.

Сегодня ночью на место прибыл глава региона Андрей Травников. Он прервал работу на Форуме «Транспорт России» в Москве и срочно вылетел в Новосибирск. Губернатор лично контролировал работы по восстановлению теплоснабжения, поручил проверить в каждой квартире исправность электрооборудования. Также губернатор дал распоряжение министерству здравоохранения больных поликлиники № 13 принять в других медицинских учреждениях до решения проблем с теплоснабжением.

Проверку по факту аварии сегодня инициировала прокуратура. Будет дана оценка действиям теплоснабжающей организации, проверена обоснованность отключения тепловой энергии, а также выяснены причины, по которым произошла аварийная ситуация.

читайте также