В Новосибирске врачи-рентгенологи обсудили последствия коронавируса


После двух лет пандемии и исследований специалисты делают выводы: паниковать не нужно
19 мая 2022, 16:05
Вести новосибирск
Ведущие рентгенологи, радиологи и специалисты УЗИ принимают участие в работе съезда лучевых диагностов в Новосибирске. Тем для обсуждения много, в том числе последствия COVID-19 у переболевших пациентов.
Врачи-рентгенологи видят человека насквозь, помогают разобраться в причинах заболевания и поставить правильный диагноз.

«Информативность исследований посредством только лишь рентгеновских излучений была минимальной. С появлением томографических методов, ультразвуковой, радионуклидной диагностики белых пятен в человеческом организме не осталось», ─ отметил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России по СФО Александр Дергилев.

Врачи из Москвы, Томска, Тюмени, Иркутска и Новосибирска впервые за долгое время работают в одном зале. Вопросов для обсуждения накопилось много. Один из самых актуальных – диагностика COVID-19 и его последствия, стоит ли бояться лёгочного фиброза. После двух лет пандемии специалисты делают выводы: паниковать не нужно.

«Опасаться того, что у людей, которые перенесли COVID-19 будет фиброз, и они станут инвалидами, не стоит», ─ считает главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России Игорь Тюрин.

Отделение рентгенологии Новосибирской областной больницы располагает рентгеном, КТ- и МРТ-оборудованием. Каждые сутки здесь проходят обследование больше 100 пациентов. Техника – современная, в основном ─ зарубежная. Впрочем, перспективы импортозамещения диагностического оборудования есть, заявляют эксперты.

Классические рентгенологические исследования могут быть закрыты отечественной техникой в полном объёме, отметил заведующий кафедрой лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета Дмитрий Лежнев. Сложнее ситуация с высокотехнологичными методами: компьютерной томографией, УЗИ высокого разрешения, но и здесь вопрос активно решается.

Ещё одна хорошая новость: в лучевой диагностике ─ всё больше молодых специалистов. Влюбляются в профессию, благодаря таким наставникам, как заведующая рентгеновским отделением Новосибирской областной больницы Яна Манакова. «Когда я сажусь за рабочее место врача, я испытываю счастье», ─ признаётся она.
читайте также