В Новосибирске за многократные кражи несовершеннолетнего мальчика ответит его мать


Ребенок, стоящий на учете в полиции, никак не может прекратить красть все подряд, несмотря на угрозы штрафов маме
30 июня 2022, 17:12
Фото и видео: АСТ-54
Вести новосибирск
В Новосибирске полиция пытается понять, что делать с мальчиком, который постоянно крадет вещи у других и несет их домой. Его мать несколько раз привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Теперь же ей придется ответить еще за один эпизод, о котором «Вести Новосибирск» поведала одна из пострадавших.

Жительница Новосибирска Дарья Герасимова* рассказала, что вечером 24 июня 2022 года вместе с сыном пошла в продуктовый магазин, расположенный в торговом центре «Сибирский Молл». Охранники, по словам женщины, не хотели их впускать в здание, потому что ребенок был с самокатом.

«Причина абсолютно понятная. Мы вышли и начали присматривать места, где можно поставить самокат. Я настояла, чтобы это место было под камерами, потому что у нас не было с собой никакого замка. Я думаю, это было правильным решением», – объяснила «Вести Новосибирск» Дарья Герасимова.

Когда мать и сын купили все необходимое и вышли на улицу, самоката, который стоит семь тысяч, уже не было. Сперва они обратились за помощью к охранникам, с просьбой показать записи с камер, но те отказались делать это без полиции. Прождав правоохранителей три часа, женщина сама отправилась за помощью и написала заявление.

Спустя пару дней ей ответили, что установили меленького злоумышленника. Мальчику, которого подозревают в краже, всего десять лет и живет он в общежитии вместе с мамой. Оказалось, что это не первая его выходка и он даже стоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Кража.png

«Его мать несколько раз привлекали за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Она с ним не справляется», – объяснила потерпевшая.

Вскоре в дом к бедокуру заглянули правоохранители. Они изъяли те вещи, происхождение которых его мать объяснить не смогла. Там, как известно Дарье, были и колонки, и игрушки, и много других вещей, на которые средств у семьи не хватило бы.

Сама женщина появление этих предметов еще объясняет просто – у ее сына есть богатый друг, который может позволить себе каждый день покупать такие дорогие вещи в подарок. Однако правоохранители и Дарья в эти доводы верят с трудом.

Позже, когда женщина опубликовала эту информацию в соцсетях, нашлись люди, которые узнали и мальчика, и вещи, которые он у них украл. В списке есть даже велосипед, который школьник тоже незаконно присвоил себе. Стоит отметить, что среди всех этих вещей самоката сына Дарьи не было.

«Мне потом объяснили, что мальчик наш самокат, якобы, по дороге сломал и выбросил. Но недавно я на «Юле» [сервис по продаже вещей – прим.ред.] увидела его. Не знаю, кто его выставил на продажу, но это был именно наш самокат. Я и мои друзья пытались связаться с продавцом – но он не отвечает на сообщения», – пожаловалась женщина.

Кроме того, пока полицейские работали, женщине удалось связаться с другими пострадавшими и узнать их истории. Так, например, один мальчик тоже оставил самокат под камерами, а когда пришел – его уже и след простыл. Однако потерпевшему повезло больше – сумел поймать маленького злоумышленника и вернуть свое имущество. Параллельно он записывал все действия на камеру телефона. Так всем стало известно, кто забирал чужое имущество.

В ГУ МВД России по Новосибирской области меж тем с ответами не спешат. «По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка», – сухо отвечают в ведомстве. А родители других пострадавших детей меж тем уверяют, что дело обойдется все лишь очередным штрафом, который в очередной раз будет выплачивать мать маленького клептомана.

* фамилия героини изменена по ее просьбе.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что подростка подозревают в краже детского конструктора.
Фото и видео: АСТ-54
читайте также