В Новосибирске закрывают оперный кино-сезон


Будет ли продолжение и какова формула успеха самого востребованного культурного проекта?
27 мая 2011, 16:42
Вести новосибирск

Опера на большом экране самый успешный, а главное - посещаемый культурный проект за последние три года в Новосибирске.

Классика из оперного наследия и балета в новейших постановках театральных площадок мира и фестивалей идет в 12 городах России. Где как, а у нас проект сразу начал пользоваться популярностью. Появились дополнительные сеансы и большее количество постановок. Теперь не хватает и этого.

Неизменный аншлаг и удивительная для кинотеатра публика - возрастная. По итогам прошлого сезона Новосибирск лидер в России по количеству зрителей. Даже новаторские трактовки классики их не отпугивают.

Хорошо видно, хорошо слышно. Вот еще плюсы для публики. Так же сказалась ностальгия по телевизионным трансляциям советских балетов и опер.

Инна Остроменская, арт-менеджер кинотеатра "Победа": "Поклонники оперы к нам ходят, но интересно то, что начали ходить те, кто никогда не был в опере. Тут я думаю, формат кино сыграл свою роль".

Будет ли осенью продолжение проекта? Зритель голосует "за", дирекция кинотеатра пока ведет переговоры. За текущий сезон уже посмотрели опер в два раза больше, чем в прошлом. Аппетит приходит во время еды, а культуры мало не бывает даже в таком театральном городе как Новосибирск.

читайте также