В Новосибирске заложили культурный центр имени Владимира Высоцкого


В день рождения знаменитого барда, в Новосибирске заложили символический камень на месте строительства культурного центра. Это лишь первое из череды мероприятий, посвящённых юбилею легендарного артиста.
25 января 2013, 18:34
Вести новосибирск

Первые цветы у ног каменного двойника поэта появились рано утром. Весь день сюда приходят почитатели таланта Высоцкого. Сегодня барду исполнилось бы 75. В советские времена его единственный концерт в Новосибирске так и не состоялся. Запретили. Но любить творчество Высоцкого запретить так и не смогли.

Владимир Аникеев, президент бард-клуба "Гитара по кругу"
: "Надорвал, да, надорвал, но не для того, чтобы надорваться, а чтобы докричаться, достучаться до нас. Остаться своими словами в нашей жизни, отпечатком".

Юбилей Высоцкого в Новосибирске будут праздновать несколько дней. В выходные публику ждут выставки, кинофестиваль, концерт, творческие встречи со знаменитостями. Сегодня в город приехала звезда советского кино Лариса Лужина. Строки знаменитой песни "Куда мне до неё - она была в Париже..." - Высоцкий посвятил именно ей. 

Лариса Лужина, народная артистка РСФСР: "Да, собственно, он написал её, когда мы снимали фильм "Вертикаль", привёз её туда в горы и спел её нам, в том числе и мне. Ведь я об этом всё ему рассказывала и он собрал всё это у себя в голове и в сердце и написал такую песню забавную".

В интервью Лариса Лужина заметила, что в Новосибирске создали один из лучших памятников. Кстати, в городе может появиться ещё одно знаковое место для поклонников Высоцкого. Здесь планируют построить культурный центр. Сегодня заложили первый символичный камень.

Анатолий Олейников, председатель Сибирского Фонда по увековечиванию памяти В. Высоцкого: "В культурный центр будут входить поэтический театр, музей, там будет мы надеемся и архивы, медиаматериалы, сейчас это находится в разработке".

Участок выделили недалеко от станции метро "Речной Вокзал", на улице Большевистской. Когда именно здесь начнут строительство, пока сказать сложно. Вокруг ветхие дома, которые предстоит сносить. В Фонде Высоцкого говорят, что уже готов проект будущего центра. Его, кстати, одобрила сама Марина Влади.

читайте также