В Новосибирске завершился первый день Всероссийского конкурса «Первый шаг»


В Новосибирске завершился первый день Всероссийского конкурса «Первый шаг»

Члены жюри выслушали выступления конкурсантов и поставили первые оценки

26 мая 2022, 18:46
Вести новосибирск

26 мая 2022 года в Новосибирске завершился первый день четвертого Всероссийского научно-технического конкурса «Первый шаг». Финалисты представили свои проекты перед экспертным жюри, а также побывали на экскурсии в ГТРК «Новосибирск».

«Пока говорить о фаворитах и более сильных участниках ещё рано. Тем более конкурс построен так, что каждый день они будут меняться. Три разных конкурсных дня дадут новых фаворитов, и кто в итоге окажется с наибольшим количеством баллов – покажет только практика. Кроме того, для самих конкурсантов будет лишним, если мы сейчас кого-то выделим, так как они могут сдать позиции, не понять, что нужно продолжать борьбу. На самом деле конкурс не про оценку, а про то, чтобы мы как представители индустрии могли понять, кого сейчас готовить в вузы, а вузы могли понять, что требует индустрия от выпускников. Это некая конвергенция двух очень важных структур, а сквозной является тема подготовки кадров», – высказался о первом дне председатель жюри, заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Сергей Ефимов.

ефимов.jpg

Некоторые члены жюри отметили, что первая часть выступлений была более эмоциональной, однако в целом защита проектов прошла достаточно хорошо. Кто-то донес свою идею чуть лучше, а кто-то – чуть хуже. Но именно для этого эксперты медийной индустрии задавали конкурсантам вопросы.

«Мы смотрим на вас и как на людей, в том числе. Оцениваем умение гибко мыслить, презентовать», – обратились к финалистам участники жюри.

финалисты.jpg

Конкурсантам посоветовали проанализировать день, задать вопросы своим научным руководителям, а также пожелали удачи и похвалили их за то, что будущие специалисты смогли преодолеть волнение.

Ранее «Вести» рассказывали, что студентам провели экскурсию по территории ГТРК «Новосибирск» и показали телевещание буквально изнутри.

читайте также