В Новосибирске завершился юбилейный форум «Технопром»


В Новосибирске завершился форум технологического развития «Технопром».
22 июня 2017, 16:23
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент:«Юбилейный форум «Технопром» отличается от предыдущих, в частности, тем, что программа расширена до трёх дней, и третий день посвящён роли молодёжи в технологическом развитии страны».

Восприимчивость к новым идеям, творческая смелость и при этом трезвый прагматизм делает молодых людей главными двигателями технологической революции, в которой так нуждается экономика России. Те, кто сегодня принимал участие в круглых столах, слушал лекции, – кадровый резерв, именно на них сделана ставка в программе реиндустриализации Новосибирской области.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Кто будет реализовывать новые технологические решения – это новые кадры. Это новые люди, с новой креативной позицией, с другими подходами, с другим функционалом. И это – та самая сегодняшняя молодёжь, школьники, студенты».

Сегодня наградили победителей Олимпиады 3D-технологий, которая проходила в рамках форума. Каждая команда – сборная. Золотая тройка – двое школьников из Купино и студент НГПУ.

Михаил Тюменцев, учащийся лицея №2 г. Купино:«Первое задание было – создание кубка, второе – создание протеза руки для ребёнка, и третье задание – прибор для релаксациии. В общем, спиннер без подшипников надо было сделать».

Роман Фоменко, студент НГПУ: «Мы сработались отлично – у ребят хорошая подготовка, с ними работал преподаватель – сразу видно. Проблем не было, взаимопонимание у нас сложилось сразу».

А на других площадках форума сегодня спорили, участвовали в бизнес-играх, слушали лекции. Форум подходит к концу – в три часа закроется выставка «НТИ-Экспо». И сейчас уже понятно, что «Технопром» обязан повториться – об этом заявил накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Для Новосибирской области форум стал чем-то вроде верхушки, начала и завершения инновационного года – значит, следующим летом всё повторится снова.

читайте также