В Новосибирске жильцы дома переплатили за коммунальные услуги 120 тысяч рублей


В Новосибирске жильцы дома переплатили за коммунальные услуги 120 тысяч рублей
Прокуратура заставила управляющую компанию пересчитать сумму за воду, которой люди не пользовались
26 июля 2022, 10:55
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
В Новосибирске прокуроры помогли жителям дома на улице Тюленина разобраться в завышении платы за коммунальные услуги. Правоохранители заметили ошибку в расчетах УК и заставили пересчитать плату за услуги.

К правоохранителям обратился один из жильцов дома № 22 на улице Тюленина в Новосибирске. Он пожаловался прокурорам на управляющую компанию «УКЭЖ «Сибирская инициатива», которая насчитала слишком большую плату за воду.

Прокуроры разобрались в ситуации и выяснили, что компания не учла наличие нежилых помещений в доме, которые к тому же оборудованы индивидуальными счетчиками. Платить люди за это не должны были.

«Нарушение порядка выполнения ежегодной корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению привело к завышению суммы корректировки на 652,89 рубля в отношении квартиры заявителя», – рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Правоохранители копнули глубже и выяснили, что завысили плату и другим жителям дома. Общая сумма «задолженности» превысила 120 тысяч рублей. От действий жилищников пострадали 176 квартир. Чтобы восстановить справедливость, прокуроры вынесли представление с требованием пересчитать плату за 2021 год.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что таможня вернула бизнесмену пошлину в размере 540 тысяч рублей.
Фото: pxhere.com
читайте также