В новосибирских квартирах один за другим разбились шесть термометров


В новосибирских квартирах один за другим разбились шесть термометров
О происшествиях с ртутными парами рассказали в традиционной сводке о работе Муниципальной аварийно-спасательной службы областного центра утром среды, 12 февраля
12 февраля 2020, 14:14
Вести новосибирск
Первый вызов поступил на пульт дежурного из Центрального района в 9:10. В квартире одного из домов по Советской улице разбился ртутный градусник. Спасатели прибыли на место ЧП и провели замеры концентрации паров ртути в жилом помещении. Предельно допустимая концентрация опасных веществ оказалась превышена в 2,5 раза.

Следующий сигнал пришёл из Заельцовского района в 9:45. В квартире на улице Дуси Ковальчук превышала норму в восемь раз. В 10:30 спасатели выехали в Октябрьский район на улицу Лескова. Там, к счастью, превышения предельно допустимой концентрации ртутных паров не обнаружилось.

Четвёртый выезд на вызов по поводу разбитого термометра состоялся в 11:10. Экипаж МАСС прибыл в Октябрьский район на Большевистскую улицу. В результате замеров было зафиксировано превышение ПДК в пять с половиной раз.

В 11:55 поступил сигнал с улицы Баумана в Первомайском районе. Там зафиксировали «перебор» ПДК в шесть с небольшим раз. Финальный вызов пришёл с Республиканской улицы в Дзержинском районе Новосибирска. Он стал рекордным по превышению предельно допустимой концентрации ртути – в 11 раз.

Во всех шести случаях специалисты Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска дали жителям квартир профессиональные рекомендации по ликвидации последствий ЧП с ртутными термометрами.
читайте также