В Новосибирский зоопарк из Перми привезли двух гималайских таров


В Новосибирский зоопарк из Перми привезли двух гималайских таров
Ранее этот вид парнокопытных в коллекции Новосибирского зоопарка представлен не был, рассказали в пресс-службе зверинца.
23 ноября 2018, 16:36
Фото: Андрей Поляков
Вести новосибирск

В Новосибирский зоопарк из Перми привезли двух гималайских таров, об этом сообщает пресс-служба зверинца.

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило получил из Пермского зоопарка двух гималайских таров. Ранее этот вид парнокопытных в коллекции Новосибирского зоопарка представлен не был.

«Природная популяция гималайских таров уменьшается, в зоопарках мира их очень мало. У посетителей Новосибирского зоопарка теперь будет возможность увидеть редких животных. Они не боятся холодов, поэтому их разместили в уличном вольере, по соседству с другими копытными. Два тара, прибывшие к нам из Перми, еще детеныши», – рассказали в зоопарке.

Гималайские тары относятся к отряду парнокопытных. Тары похожи на других представителей отряда – козлов и баранов, – но при этом имеют ряд отличительных особенностей, позволяющих выделять их в отдельный род. Жизнь таров проходит на крутых склонах, природа сделала их отличными скалолазами. Они травоядны. Живут группами. Ареал обозначен в видовом названии: Гималаи – родной дом для этих животных. Они встречаются в Непале, Индии, Южном Тибете.

Вместе с гималайскими тарами пермские коллеги передали новосибирцам молодую самку снежного барса.

«Мы надеемся, что получится сформировать новую пару. Барсы крайне привередливы в выборе партнера, самец и самка могут не понравиться друг другу, и тогда все усилия будут тщетны. Биологи еще не знают ответа, почему так происходит, поэтому формирование новой пары снежных барсов в зоопарках — это всегда лотерея и надежда на удачу», – отметили в зоопарке.

Ранее сообщалось, что Новосибирский зоопарк отправил в Чехию пару толстохвостых галаго. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: Андрей Поляков
читайте также