В новосибирском аэропорту таможенники изъяли банкноты Российской империи у гражданки Таджикистана


Женщина уверяла, что царские банкноты достались ей по наследству
17 мая 2022, 16:20
Фото и видео: пресс-служба Сибирского таможенного управления
Вести новосибирск

В новосибирском аэропорту Толмачёво таможенники изъяли две бумажные банкноты, выпущенные более 100 лет назад. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления 16 мая 2022 года.

В процессе таможенного контроля у 53-летней гражданки Таджикистана обнаружили две купюры времён Российской империи: «один рубль» образца 1898 года и «три рубля» образца 1905 года. Деньги передали на экспертизу, по заключению которой они имеют большую культурную ценность, а значит, предусмотрен и ограничительный порядок ввоза и вывоза из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Женщина летела в Душанбе и собиралась вывезти купюры без декларирования. Она уверяла сотрудников таможни, что царские банкноты, выпущенные больше века назад, достались ей по наследству. По решению суда деньги изъяли, а в отношении женщины возбудили два дела об административных правонарушениях.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в региональных банках за три месяца 2022 года выявили 65 поддельных банкнот, что на девять единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото и видео: пресс-служба Сибирского таможенного управления
читайте также