В Новосибирском оперном театре публике представили оперу "Фауст"


Премьера вызвала небывалый зрительский интерес. За две недели до первого спектакля в кассе не осталось ни одного билета. Далеко не каждый театр берется за "Фауста". Постановка дорогая, сложная, но, как правило, выигрышная.
5 июля 2012, 11:25
Вести новосибирск

Премьера вызвала небывалый зрительский интерес. За две недели до первого спектакля в кассе не осталось ни одного билета. Далеко не каждый театр берется за "Фауста". Постановка дорогая, сложная, но, как правило, выигрышная. В ней всё сошлось - изумительная музыка, мистические мотивы сделки с дьяволом, повторного обретения молодости. Страсти. И вечный разговор о спасении души. Фауста в Новосибирске готовили весь сезон. Были концертные исполнения. Параллельно работали над реквизитом, декорациями. Одних костюмов пошили около семисот штук.

Сергей Стополянский, заведующий художественно-постановочной частью Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: "Я горжусь своими людьми, которые работают у нас в театре, которые смогли поднять этот огромный объем реквизита, огромный объем элементов костюмов, огромный объем шлемов и так далее".

Над постановкой работала большая интернациональная группа. Задействовали не только весь коллектив театра, но и приглашенных режиссера, солистов. И в этом смысле время премьеры выбрали очень удачно. Лето, конец сезона. Исполнители, да и сама сцена менее загружены. Есть возможность сосредоточиться на постановке и довести её до совершенства.

Борис Мездрич, директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: "Я не настаиваю на абсолютной истине, но я думаю, что это одна из сильнейших премьер театра за всю его историю".

Опера на языке оригинала - французском. Естественно, с титрами - переводом на русский. На премьере очень сильный состав солистов. Исполнители главных партий - все сплошь лауреаты российских и международных конкурсов. Режиссер Игорь Селин подтвердил репутацию человека, который смотрит на классику нестандартно. Зрители увидели не только средневековый антураж, но и футуристические декорации далекого будущего.

Будет еще один спектакль. И на этом оперный сезон в оперном театре завершится. Дальше только три балетных постановки, после чего коллектив отправится на гастроли по Дальнему Востоку. А на родную сцену артисты вернутся только осенью.

читайте также