В Новосибирской мэрии планируют создать подразделение для помощи обманутым дольщикам


В Новосибирской мэрии планируют создать подразделение для помощи обманутым дольщикам
Необходимость в целом подразделении появилась из-за масштабности и актуальности проблемы для Новосибирска.

14 января 2015, 14:07
Вести новосибирск

На расширенном совещании с главами департаментов 13 января мэр Новосибирска Анатолий Локоть обозначил необходимость создания нового подразделения, несмотря на оптимизацию кадрового состава.
В настоящий момент на территории Новосибирской области действует закон №108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области», который позволяет выделять земли компаниям-застройщикам в обмен на гарантии завершения строительства на «проблемных объектах». Однако, с 1 марта вступают изменения в федеральное законодательство, которые нивелируют действия данного механизма. Согласно букве нового закона, всю землю будут распределять только по конкурсу.

«Есть слабая надежда, что, может быть, наши обращения будут приняты во внимание, и в федеральный закон будут внесены изменения, но пока предпосылок к этому нет», - заявил Анатолий Локоть.
Новосибирску и его руководству придется искать новые алгоритмы решения проблемы обманутых дольщиков в связи с изменением законодательства.

«Что это за алгоритм, пока видится на ощупь. Обсуждаем, как и что это может быть. Но совершенно очевидно, что необходимы определенные люди, которые бы курировали конкретные объекты. Сегодня кто отвечает за них? Ну создали ЖСК, там председатель. Человек, который не занимался никогда строительством. Они же не профессионалы. Строят для себя — окунулись в проблему в силу обстоятельств. Поэтому, чтобы помогать им оформлять документы, просто составить план, нужны люди. А это уже вырастает в конкретное подразделение», - приводит слова Анатолия Локтя «Тайга. Инфо».

Обсуждение необходимости создания новой структуры в мэрии сейчас продолжается. . По словам Локтя, если она появится, то будет курироваться вице-мэром Алексеем Кондратьевым.

читайте также