В Новосибирской области готовятся открыть движение по новым участкам Восточного обхода


Ещё недавно крупный дорожный объект имел статус долгостроя
17 мая 2022, 12:55
Вести новосибирск

После смены подрядчика и возобновления финансирования его удалось не просто реанимировать, но и заметно нарастить темпы работ. 

Развязка на выезде с Гусинобродского шоссе станет первым фрагментом Восточного обхода, по которому уже в 2022 году пойдёт транспорт. 

Строить магистраль начали почти десять лет назад. Подрядчик выполнил подготовку, возвёл часть элементов, но после его банкротства работы встали. Второе дыхание Восточный обход получил год назад, на объект зашла новая компания. Директор филиала строительного управления подрядной компании Дмитрий Кекулиди утверждает, из-за долгой паузы построенная часть дороги почти не пострадала.

«Мы восстановили насыпь земельного полотна на 90 процентов, выполнили подготовительные работы и в текущем году в полном объёме закончим устройство дорожной одежды», ─ заявил Дмитрий Кекулиди. 

За сезон дорожники планируют уложить пять километров бетонного покрытия, обустроить кюветы и водоотводные сооружения на всём протяжении первого фрагмента Восточной магистрали. Это будет четырёхполосная дорога с тремя транспортными развязками и несколькими мостами. Она соединит Гусиный брод с селом Новолуговое. Технология строительства, уверяют дорожники, позволит четверть века не вспоминать о ремонте. 

«Дорожная одежда имеет толщину более метра: щебёночные слои, слои из песка, пескоцемента, чёрного песка и 24 сантиметра бетонного покрытия. Срок до первого капитального ремонта ─ минимум 25 лет. Это превышает по нормативным требованиям аналогичные дороги с асфальтобетонным покрытием», ─ заявил заместитель начальника дорожного агентства Юрий Симонов. 

Пустить транспорт по участку Восточного обхода планируют в 2024 году. После магистраль соединят с Чуйским трактом. Новый участок позволит на треть разгрузить Бердское шоссе. В перспективе дорога дойдёт и до Северного объезда. Общая протяжённость нового обхода Новосибирска составит 80 километров.    

читайте также