В Новосибирской области спасатели усилили наблюдение за паводком


Спасатели усиливают наблюдение за обстановкой на юге Новосибирской области, в регион пришел паводок - реки еще не вскрылись, но уже угрожают домам и участкам
4 апреля 2024, 11:23
Вести новосибирск

Вода стремительно идет с полей. В селе Жуланка в Кочковском районе подтоплен автомобильный мост. Часть населенного пункта с 200 жителями отрезана. В арсенале новосибирских спасателей появился отечественный самолет. С высоты он будет следить за обстановкой на реках, в лесах, полях. Один такой заменит с десяток дронов.     

«Дальность полета ─ 240 километров, радиус действия в режиме аэрофотосъемки ─ 90 километров, в режиме видеосъемки ─ 50 километров. Время полета ─ 4 часа 30 минут», ─ сообщил начальник отдела группы беспилотных летательных аппаратов центра ГО и ЧС пожарной безопасности Новосибирской области Андрей Денисов. 

Обстановка в Новосибирской области становится неспокойной. В зоне риска ─ населенные пункты Кочковского и Краснозёрского районов. Реку Карасук стремительно наполняют талые воды, которые идут с Алтайского края. Водопропускные сооружения работают в полную силу. На гидропосту в селе Черновка зафиксировали отметку почти в восемь метров, до критической точки осталось два метра. Если река выйдет из берегов, то может подтопить участки в прибрежной зоне в Черновке, а также в Решётах и райцентре Кочки. Мост в Жуланке уже под водой. 

«Отрезана часть села, где проживают около 200 человек. Сообщение осуществляется по двум подвесным мостам. Люди пешком могут дойти до магазинов», ─ рассказал заместитель главы администрации Кочковского района Юрий Чубаров. 

В райцентре Кочки развернули пункт временного размещения для жителей, чьи дома попадают в зону возможного подтопления. Подготовлены спальные места и все необходимое для того, чтобы переждать паводок. Еще два пункта откроют в селах Черновка и Решёты. В МЧС усиливают наблюдение за обстановкой по всей области.

«Силы и средства сосредоточены. Имеется 13 переливов автомобильных дорог местного значения не более 30 сантиметров. Позволяют проходить быстроходной, вездеходной технике», ─ отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов. 

Многоцелевые колесные и гусеничные машины, плавательные средства и беспилотные летательные аппараты с импровизированного плаца отправились на боевые посты. Впереди у спасателей сложный период ─ паводок. На подходе и другая беда ─ ландшафтные пожары. К ним регион ежегодно усиливает вооружение.   

«Из новых приобретений сделал бы акцент на увеличении количества беспилотников, которые используются для профилактики возгораний; на приобретении новой гусеничной техники ─ вездеходов для работы в северных заболоченных районах и приобретении ранцевых огнетушителей для муниципальных отрядов. Фактически все районы области за год были оснащены этим оборудованием», ─ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Силы и средства готовы, но необходимо еще одно слагаемое ─ бдительность жителей. Спасатели призывают незамедлительно сообщать о незаконных палах и возгораниях, иначе даже при такой мощной группировке трагедии будет не избежать.

читайте также