В Новосибирской области вынесли приговор банде обиравших людей преступников


В Новосибирской области вынесли приговор банде обиравших людей преступников
Суд Бердска посадил троих злоумышленников в колонию строго режима, а одного выпустил на свободу – свой срок он отсидел в СИЗО
10 декабря 2022, 11:00
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Бердский городской суд огласил приговор четырем мужчинам, которых подозревали в серии краж. Причастность обвиняемых к некоторых эпизодам доказать не удалось.

Приговор суд вынес 7 декабря 2022 года. ПО делу проходили четверо злоумышленников – Анатолий Конев, Евгений Котенко, Сергей Южаков и Виталий Баглаев. Они, как установил суд, совершили несколько краж, мошенничеств и вымогательств на общую сумму больше трех миллионов рублей. Орудовали они с 2018 по 2020 годы.

В уголовном деле почти 30 преступлений, однако следствие не сумело доказать причастность злоумышленников в части из них.

«Согласно приговору суда, Анатолий Конев и Евгений Котенко оправданы по ряду эпизодов (Конев – по 14 эпизодам, Котенко – по одному эпизоду) за непричастностью к совершению преступлений, и за ними признано право на реабилитацию, на возмещение имущественного и морального вреда», – сообщили в Бердском городском суде.

В результате суд признал Анатолия Конева виновным в 19 преступлениях. Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. Евгений Котенко за 11 эпизодов получил четыре года тюрьмы. Сергей Южаков за 27 преступлений – шесть лет колонии. Виталий Баглаев за два эпизода получил три года и три месяца тюрьмы, но его освободили в зале суда, потому что свое он уже отсидел в СИЗО.

«Андрею Коневу, Евгению Котенко, Сергею Южакову, каждому, назначено отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, приговором суда гражданские иски потерпевших, не отказавшихся в ходе судебного следствия от них, удовлетворены», – рассказали в Бердском городском суде.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что подозреваемым в вымогательстве большой взятки полицейским продлили срок задержания.

Фото: pxhere.com
читайте также