В октябре в Новосибирске пройдёт Декада пожилых людей


В Правительстве региона назвали мероприятия, которые пройдут в рамках Декады пожилых людей. Пенсионеры получат диспансеризацию по спецпрограмме, бесплатное обучение, пригласительные в театры и музеи

25 сентября 2019, 22:09
Вести новосибирск
Сегодня в Правительстве региона назвали мероприятия, которые пройдут в рамках Декады пожилых людей. Диспансеризация для старшего поколения в октябре будет по спецпрограмме.

Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области проинформировала:

─ Определен максимальный перечень диагностики и обследований в рамках диспансеризации. Дополнительное анкетирование для граждан старше 75 лет для выявления специфических для старшего возраста заболеваний. Кроме этого, медорганизациями будут дополнительно выделены врачи-специалисты для консультативного приема.

В рамках нацпроекта «Демография» в стационарах больниц в октябре будут выделены дополнительные места. А тем, кто сам приехать к врачам не сможет, дополнительную помощь окажут на дому.

В музеях, театрах, библиотеках Новосибирской области тоже приятные бонусы. Конечно, скидки по пенсионному удостоверению есть всегда, но в октябре, к примеру, в Краеведческом музее Новосибирска билет бесплатный. Такой же подарок для пенсионеров приготовил и зоопарк. До 20 октября вход свободный. Приглашают старшее поколение и на учебу. Новосибирские колледжи открыли спецкурсы. Получить новую профессию бесплатно можно уже сейчас.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов сообщил, что реализуется программа по переобучению лиц пенсионного возраста, так как многие из них продолжают свою трудовую деятельность. Есть возможность перепрофилироваться, получить новую специальность и, соответственно, новое место работы

читайте также