В пойме реки Каменка в Новосибирске появится уникальный парк


Пойма реки Каменки в Новосибирске напоминает стихийную свалку, но скоро на заброшенной территории начнётся новая жизнь
20 апреля 2022, 22:45
Вести новосибирск

Здесь появится парк, аналогов которому нет в России. Название выберут новосибирцы. Проект будет реализован уже в 2022 году. 

Кроме владельцев гаражей на площадке в пойме реки Каменка никто не появляется. Некогда живописное место давно пришло в запустение. В 2018 году жители Новосибирска выбрали эту территорию для благоустройства. Осенью 2021 года было снесено около 900 гаражей. Через несколько дней сюда зайдёт подрядчик, чтобы превратить депрессивную площадку в уникальный экопарк на подтопляемой территории. По словам заместителя мэра Новосибирска Анны Терешковой, таких парков в России нет, этот будет первым. 

Авторы проекта решили не бороться с природой, а подстроиться под неё, и в первую очередь ─ под характер реки Каменка. Каждую весну она выходит из берегов. Подтопляемые участки строители поднимут, а дорожки выложат водопроницаемым отсевом. Гулять по парку можно будет в любое время года. 

Сорные растения вдоль реки заменят видами, которые в течение полувека выводили сибирские ботаники в научных лабораториях. Это отличная возможность увидеть, как будут расти цветы и кустарники в естественной среде.

В парке обустроят детскую и спортивную площадки, велодорожки, смотровые площадки, зоны для выгула собак. Вдоль всей территории установят фонари. В лесу, чтобы не мешать его обитателям, освещение сделают приглушённым. А чтобы в новом парке смогли гулять не только жители Дзержинского района, глава региона предложил подумать, как повысить его транспортную доступность.   

«Одного въезда в такой большой парк, мне кажется, мало, надо подумать о дополнительных вариантах», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

В конце осени 2022 года новосибирцы смогут прогуляться по новому парку. А пока есть время подумать и выбрать название. Варианты можно найти на платформе «54.gorodsreda.ru». К слову, губернатор уже принял участие в голосовании.

читайте также