В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новосибирской области возводят парки


В Искитиме в микрорайоне Южный полных ходом идет строительство современной зоны отдыха
21 мая 2020, 11:24
Вести новосибирск

─ История любви с моей супругой в этом парке начиналась. Я ухаживал за ней. Негде было спрятаться, чтобы поцеловаться! Вот мы и приходили в парк.

Владимир Шатохин в микрорайоне «Южный» живёт почти полвека. На его глазах зарождался парк. Вспоминает, ещё подростком ходил сюда на дискотеки и праздники. Здесь было колесо обозрения, детские карусели… В 90-е всё исчезло, заросло…

В 2019 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» запланировали благоустройство парка площадью почти шесть гектаров. Этим летом для жителей райцентра высадят центральную аллею, оборудуют парковочные места, беговые и прогулочные дорожки. Оборудуют площадку для детей старшего и младшего возраста. Уже появилась пешеходная дорожка, первая в Искитиме площадка для выгула собак.

Погода позволила начать работы на месяц раньше, поэтому строительные работы идут с опережением графика. Специалисты говорят, уже в июле здесь можно будет гулять и заниматься спортом.

─ Акцент ─ на запросы жителей именно по парковым зонам, ─ заметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. ─ Люди всё активнее занимаются физкультурой и спортом.

Назвали и окончательные сроки завершения работ по обустройству парка, который станет самой красивой зоной отдыха в Искитиме ─ конец августа.

Всего же в регионе в 2020 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» запланировали благоустройство больше 150 объектов. Особое внимание ─ паркам и скверам.

читайте также