В регионах Сибири отмечают День славянской письменности и культуры


Парад Грамотности в Новосибирске - лишь одно из многих мероприятий, которые проходят в Сибири в рамках празднования дней Славянской письменности и культуры. Что сегодня происходит в регионах?
24 мая 2013, 13:16
Вести новосибирск

Республика Алтай

Традиционно в этот день, в республике Алтай уже несколько лет проходили Кирилло-Мифодьевские чтения. На встрече студенты Горно-Алтайского университета представляли научные статьи, принимали участие в викторинах. Кроме того, показывали танцы и исполняли песни народов, культуру которых они изучают.

А в этом году они подготовили целое театрализованное представление. От Рюрика и до наших дней. По средствам сценок и концертных номеров была рассказана вся история зарождения и развития славянской письменности. Помимо студентов активное участие приняли как воспитанники воскресной школы, так и ученики обычных школ. Стихи, танцы и песни помогли сделать экскурс в историю более интересным

Наталья Волкова, доцент кафедры русского языка Горно-Алтайского государственного университета: "Во-первых, это воспитательный характер, просветительский - студенты во время подготовки сплачиваются - студенты разных факультетов. Они общаются во внеучебной обстановке, они приобщаются к истории и культуре страны.

Сегодня в Горно-Алтайске день славянской письменности отметят традиционным крестным ходом, который завершится на центральной площади. В праздничной программе выступят ученики воскресных школ, творческие песенные коллективы и студенты Горно-Алтайского госуниверситета.

Томск

В музее томской духовной семинарии находится большое количество уникальных экспонатов, начиная от старинных монет, о которых говорится в Библии - есть например, серебряники - и заканчивая уникальными книгами, самая древняя из которых датируется аж 1580 годом.

В дни славянской письменности и культуры в музей водили экскурсии для приезжих в Томск гостей. Среди прочих уникальных экспонатов, например, эта книга - Чтименеи - это молитвенник на каждый день. Он принадлежал двоюродной сестре Петра 1 - Софье Алексеевне. Она была сослана в Новодевичий монастырь в Москве. Софья Алексеевна подарила эту книгу сестрам монастыря и написала памятную надпись «В дар сестрам Новодевичьего монастыря» и поставила на одной из страниц свою личную подпись.

Дни славянской письменности и культуры завершатся завтра. Именно на 24 мая выпадает день святых братьев Кирилла и Мефодия. В этот день во всех томских храмах, в честь равноапостольных братьев, вновь будут возноситься молитвы.

Республика Бурятия

Русский язык пришёл в Бурятию более трёхсот лет назад, когда в Забайкалье появились первые русские люди. А вот писать кириллицей стали гораздо позже. До революции - западные буряты, это теперь Иркутская область, и официально с 1929 года - Верхнеудинск, ныне столице Бурятии.

Теперь на русском говорят и пишут в республике все. Даже бурятская литература и учебники издаются на кириллице. А улан-удэнский факультет русского языка и литературы некогда занимал почётное 11-ое место по уровню выпускаемых специалистов в огромной стране. Праздник славянской письменности и культуры в Бурятии всегда проходит занимательно и с размахом. На этой неделе устраивались показы старого кино, художественные чтения "Слово о полку Игореве", конкурсы для иностранных студентов. Сегодня после обеда на Театральной площади столицы пройдут квесты, игровые площадки и Кирилло-Мефодиевские чтения. 

читайте также