В школах Новосибирска начался приём будущих первоклашек


В школах города начинается приём заявлений на зачисление детей в первый класс. Подумать стоит и о подготовке ребёнка к учебному году: резкая смена обстановки ─ сильный стресс для детского организма. Как помочь школьнику адаптироваться к новым условиям?
1 февраля 2020, 13:31
Вести новосибирск
День первоклассницы Марины расписан по минутам: школа, домашнее задание, спорт, рисование, английский.

А ещё полгода назад можно было играть весь день. Родители говорят, помочь ребёнку правильно распределить время на хобби и учёбу – это залог успеха.

Отец Марины рассказывает: «Как ребёнка научишь, так он и будет делать. Мы сразу определили: пришла со школы, немножко отдохнула и ─ за уроки. Ребёнок спокойно садится и занимается.  Родительское участие должно быть обязательным.  И должны быть  занятия для души, для тела, для головы».
  
Школа делит жизнь ребёнка на до и после:  до ─ постоянно с семьёй, после ─  вдали от близких. Многие родители замечают изменения в поведении детей: у одних снижается активность и общительность, у других  возникает протест против соблюдения правил и дисциплины. Психологи уверены: важно беседовать с первоклассником. Это поможет ему адаптироваться, пережить стресс от смены обстановки.

─ Если удаётся стимулировать у ребёнка проговаривание того, что происходило с ним, то мы уже оказали помощь: стресс стал ниже, ребёнок  готов к следующему дню, ─ поясняет врач-психотерапевт Игорь Лях.

Адаптация пройдёт проще, если начать подготовку к школе заранее. Тридцать минут занятий в день  научат ребёнка концентрироваться на одном деле. Посещение творческих кружков и секций  сформируют распорядок дня.  

Психологи говорят, что лучший подарок для первоклассника – наручные часы. Привычный для взрослого аксессуар  научит ребёнка чувствовать время. Кстати, настенные часы лучше повесить недалеко от учебного стола, чтобы школьник их видел.
читайте также