В центре Новосибирска прошло Шествие буквиц


День славянской письменности и культуры в Новосибирске отметили Шествием буквиц. Колонна из школьников и студентов прошла по Красному проспекту.
25 мая 2017, 10:55
Вести новосибирск

Сергей Нелюбов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: «Несут буквицы, высказывания русских поэтов, писателей, портреты. И на самом деле это – очень важно. Именно такое финальное мероприятие, которое подчеркивает отношение к нашему родному языку».

Шествие буквиц проводят второй год. В прошлом году заявок на участие было порядка 600, а участников, в итоге, вдвое больше, в этом году в полку буквиц еще прибыло. Были участники в национальных костюмах. Финалом сегодняшнего действа, как и в 2016, стал концерт детских коллективов на площадке перед Оперным театром.

Любовь Моисеева, ученица Православной гимназии во имя преподобного Сергея Радонежского: «Мне кажется, наши истоки, наш язык – это очень важно. Чтобы действительно был правильный дух народа, нужно помнить язык наших предков. Там, действительно, много очень слов, которые сейчас ушли, но они действительно очень правильные и передают правильный настрой».

читайте также