В Забайкальском крае вступили в силу новые правила торговли алкоголем


Спиртное под запретом. В Забайкальском крае заработал новый закон об ограничении реализации алкогольной продукции. Как от этого изменится жизнь потребителей?
9 января 2014, 13:16
Вести новосибирск

Социальная, демографическая и криминальная обстановка в крае - прямое следствие легкой доступности алкоголя в любое время дня и ночи, уверены законодатели Забайкалья. «Пробный» вариант закона - постановление, которое проработало всего несколько месяцев, показало неплохие результаты.

Игорь Лиханов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель комитета по социальной политике: "Со стороны правоохранительных органов, медицинских организаций - уменьшился травматизм, уменьшилось количество преступлений в этот период времени, это тоже немаловажный фактор, шаг за шагом надо как-то оздоравливать обстановку, климат в регионе, то, для чего должно и правительство, и законодательная власть заниматься".

Нормы в законе почти полностью повторяют положения постановления. По-прежнему под запретом реализация спиртного с 21 до 10 часов, в студенческих общежитиях, в парках и скверах, а также в местах проведения массовых мероприятий.

Охватывает новый закон не только крепко, но и слабоалкогольные напитки. Ограничения распространяются также на пиво, коктейли, а также спиртосодержащие энергетические напитки.

Особо оговорены в документе правила продажи алкоголя в точках общественного питания. Теперь реализовывать спиртосодержащую продукцию можно только в помещении, где минимум есть восемь столов и тридцать два посадочных места, а еще туалет. Продавать спиртное в закрытой таре в ресторанах, барах и кафе запрещено.

Не получится приобрести спиртное и в некоторые праздники, такие как первое сентября, День молодежи, День города.

читайте также