В Заксобрании Новосибирской области обсудили актуальные социальные вопросы


На совете по взаимодействию с местными органами власти в Законодательном собрании региона подняли сразу несколько вопросов, актуальных для жителей Новосибирской области
30 марта 2022, 22:03
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

По словам спикера парламента, в ходе таких встреч депутаты получают сигналы о проблемах селян и подключаются к их решению.

«От вас мы узнаём то, что необходимо людям, которые живут далеко от областного центра. Эта информация нам очень нужна», ─ подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Например, открытие центров гемодиализа в больницах. Проблему обозначили главы отдалённых районов несколько лет назад. Пациенты были вынуждены ездить на жизненно важные процедуры за сотни километров. Теперь в нескольких районных больницах оборудовали специализированные отделения, и медицинская помощь стала доступной для селян. 

В числе важных вопросов ─ замена системы пожарной сигнализации в школах. Есть районы, где их установили больше 10 лет назад. Чтобы оборудование привести в порядок, областной парламент направит в правительство региона рекомендации о выделении на эти цели дополнительных средств. 

Актуальна для районов и проблема бездомных собак. По поручению спикера аграрный комитет регионального парламента подготовит в областное законодательство предложения с поправками.

Екатерина Лихоманова
читайте также