«Вести» проверили, как убирают снег в Центральном районе Новосибирска


«Вести» продолжают рейд по улицам Новосибирска. Сегодня съёмочная группа выехала  в Центральный район.

29 января 2020, 07:26
Вести новосибирск

По обочине дороги, едва перебирая ногами, пешеходы идут к светофору на пересечении Красного Проспекта и Писарева.

Интересная деталь: дорога ведет от метро к Главному бюро медико-социальной экспертизы. Здесь ходит немало людей с ограниченными возможностями. Как они это делают, трудно представить. Густая, грязная жижа на тротуаре ─ явно не первый день. Но дворники её будто не замечают.

Самый опасный для жизни участок «Вести» нашли на той же улице Писарева.

Рядом с корпусом с Сибирским университетом водного транспорта под трамвай можно в буквальном смысле скатиться. Дорога здесь покатая, идёт под большим уклоном, а заканчивается прямо на рельсах.

В мэрии признали: существует дефицит рабочей силы. Но меры примут.

Заместитель начальника департамента транспорта и дорожно- благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Юрий Сердюк сообщил:

─ Эти работы были запланированы на грядущие выходные. Но в связи с вашим обращением, мы перенесем их на предстоящую ночь и выполним очистку тротуара.

А в прокуратуре Центрального района рассказали, что совместно с ГИБДД состояние обочин проверяли ещё в пятницу. Факт некачественной уборки снега зафиксировали. На исправление дали срок.

─ Максимальный срок устранения нарушений по представлению прокурора, согласно федеральному закону, составляет месяц, ─ пояснил помощник прокурора Центрального района Новосибирска Сергей Бачурин. ─ Но с учётом постоянных снегопадов данная ситуация находится на контроле, проверки будут проводиться еженедельно.

По следам съёмочной группы «Вестей» дворники пошли спустя пару часов. Заваленную снегом пешеходную зону, которая попала в объектив нашей камеры, коммунальщики расчищали вручную. А снежную кашу и наледь на улице Писарева обещали убрать к завтрашнему дню.

читайте также