Виртуальный концертный зал готовят к открытию в новосибирской филармонии


Классические концерты на большом экране. В камерном зале новосибирской филармонии готовят к открытию виртуальный концертный зал. Репертуар уже составили
26 ноября 2019, 13:04
Вести новосибирск

Современный большой телевизор ─ светодиодный экран высокого разрешения ─ для сцены камерного зала приобретен на деньги федерального гранта. Его Новосибирская филармония выиграла в прошлом году. Оборудование монтировали по ночам, чтобы не прерывать концерты и репетиции.

Репертуар расписан на полгода вперёд ─ прямые и отложенные трансляции из концертных залов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Так, в декабре зрители смогут увидеть программы Транссибирского Арт-Фестиваля. А в январе ─ спектакли французского фестиваля оперы на языке оригинала.

Дистанционные просмотры будут демонстрироваться два раза в неделю. В филармонии рассчитывают на то, что виртуальный зал привлечет новых зрителей.

─ Мы предполагаем, что это будет в большей степени образовательный проект для детей и молодых людей, тех, кто не расстаются с гаджетами и больше

доверяют экрану, нежели звуку, ─ пояснил директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин.

В планах филармонии ─ не только показывать зрителям концерты столичных и зарубежных коллективов, но и транслировать свои, например, в районы Новосибирской области. Сегодня специалисты завершают отладку оборудования.

Первая трансляция на новом экране в камерном зале состоится в ближайшее воскресенье . Зрители увидят выступление Государственного оркестра России имени Е.Ф. Светланова на фестивале «Русская зима» в Москве.

читайте также