Внешний вид торговых павильонов изменят в Новосибирске


Сотни ларьков исчезнут с улиц до конца 2022 года, заявили в мэрии Новосибирска
21 января 2022, 15:55
Вести новосибирск

В областном центре разработали единый стиль для павильонов. Причём, владельцы сами должны их преобразить. Муниципалитет рассылает соответствующие предписания.

В настоящее время с улиц Новосибирска демонтируют часть киосков. Убирают только нелегальные торговые точки, подчёркивают в муниципалитете. Таких в 2021 году обнаружили почти 6 000.

«Те, которые размещены без документов, либо сроки аренды закончены и не продлены», ─ уточнил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

На улицах, где пройдут так называемые гостевые маршруты, таких как Вокзальная магистраль, проспект Димитрова, площадь Калинина, даже законным киоскам придётся искать новое место.

А на центральной площади Левобережья павильоны, где продавали фаст-фуд, оказывали парикмахерские услуги, уже сносят. Собственник, получив предписание мэрии, самостоятельно демонтирует постройки.

По каждому объекту власти принимают решение вместе с собственниками. Предпринимателям предлагают площадку для торговли в других местах города. Новый облик площадь Маркса обретёт уже в 2022 году. Многие горожане ждут этого много лет.

читайте также